Дело жительницы Нижегородской области о гибели мужа в полиции рассмотрит Европейский суд

Событие | Пресс центр

13 февраля 2015

На фото: Евгений Шапошников

Юристы межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в интересах жительницы Нижегородской области Елены Шапошниковой, которой не удалось добиться на национальном уровне эффективного расследования по факту гибели ее мужа в отделении полиции в 2011 году. Примечательно дело тем, что брат Елены Евгений Лысенко провел десять месяцев в СИЗО в качестве обвиняемого в убийстве свояка, однако дело в отношении него было прекращено, он был отпущен на свободу, и ему была выплачена компенсация в размере шестисот тысяч рублей.

27 октября 2011 года в нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток» за юридической помощью обратилась жительница поселка Ковернино Нижегородской области Елена Шапошникова.

Как рассказала правозащитникам Елена, все началось с бытового конфликта, произошедшего 5 октября 2011 года. Ее подвыпивший муж Евгений начал было скандалить, но его урезонил брат заявительницы Евгений Лысенко, дважды ударив свояка по лицу. Была вызвана полиция, и главу семейства забрали в отдел. Вроде бы ничем не примечательная история, каких бывает множество. Однако на следующий день, как рассказала Елена, к ней на работу приехал сотрудник полиции Тулупов и сообщил, что ее муж умер от сердечного приступа в камере. Осмотреть труп ей не дали.

7 октября Елена Шапошникова и Евгений Лысенко были допрошены следователями: узнав обстоятельства недавнего семейного конфликта, Лысенко сразу стал очень удобным главным подозреваемым в совершении убийства. В итоге Лысенко провел в СИЗО 10 месяцев, пока очередной судебно-медицинской экспертизой не было доказано, что причиной смерти не могли стать удары, нанесенные им во время семейной ссоры. Эксперт тогда установил, что Шапошникову было причинено минимум 14 травматических воздействий. Все повреждения носили характер тупых травм и могли образоваться от ударов кулаками, причем мужчине было нанесено не менее 6-ти травматических воздействий в область лица.

В итоге 2 ноября 2012 года суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования Лысенко, отметив, что следствию необходимо проверить версию, выдвинутую защитой Лысенко, о том, что Шапошников мог скончаться от физических повреждений, полученных в полиции.

На проверке этой же версии настаивала и жена погибшего – годом ранее, 19 октября 2011 года, она обратилась в прокуратуру Ковернинского района с заявлением по факту смерти мужа. Позднее заявление было перенаправлено в Городецкий межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Нижегородской области. В данном обращении было указано на возможность причинения Шапошникову телесных повреждений в отделении полиции.

Однако за три года уголовное дело по факту гибели мужчины в отделении полиции так и не было возбуждено, несмотря на все усилия юристов Комитета против пыток, которые четыре раза обжаловали незаконные постановления следователей Городецкого МСО об отказе в возбуждении уголовного дела.

Исходя из практики Европейского суда по правам человека, когда очередные «отказные» постановления следователей практически копируют предыдущие и работа по делу фактически не ведется, юристы Комитета против пыток были вынуждены прибегнуть к «тяжелой артиллерии» – подаче жалобы в Страсбургский суд.

Инспектор общественных расследований Комитета против пыток Евгений Чиликов, представляющий интересы Елены Шапошниковой, так комментирует это дело: «К сожалению, мы видим, как следственные органы, пойдя по пути наименьшего сопротивления, оперативно отправили за решетку невиновного человека, при этом особого рвения расследовать истинные причины смерти мужчины, к которой могут быть причастны сотрудники полиции, за три года замечено не было. Хочется верить, что отправка жалобы в Европейский суд все-таки придаст необходимый импульс в работе следователей, будет проведено тщательное расследование, и виновные будут наказаны».

«Мы считаем, что в данном деле государство нарушило сразу несколько статей Европейской конвенции – «Право на жизнь», «Запрет пыток» и «Право на эффективное средство правовой защиты». Так, признание постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и необоснованным, а затем вынесение идентичного постановления следователем лишало заявительницу возможности использовать судебное средство правовой защиты и создало замкнутый круг, когда заявительница оказалась в такой ситуации, что никак не могла повлиять ни на ход, ни на качество расследования, – подчеркивает консультант Комитета против пыток по международному праву Екатерина Ванслова. – Также в ходе расследования властями не было предоставлено какого-либо удовлетворительного и убедительного объяснения причины смерти Шапошникова, не противоречащего результатам медицинской экспертизы и показаниям свидетелей, видевших мужчину до задержания. Кроме того, столь существенная задержка следствия во времени, необъяснимая в данном деле, не только демонстрирует, что власти не предприняли необходимых действий по своей инициативе, но и составляет нарушение обязательства государства по качеству проводимого расследования».

Подтвердите, что вам есть 18 лет