Встреча с сотрудниками полиции закончилась для йошкаролинца переломом носа

Событие | Пресс центр

01 апреля 2016

Вусал Аскеров

В Комитет по предотвращению пыток за юридической помощью обратился йошкаролинец Вусал Аскеров, который сообщил, что сотрудник полиции сломал ему нос. По заявлению Вусала правозащитники начали общественное расследование. Любопытно, что следователь Следственного комитета, проводивший проверку по этому факту, не нашел в действиях полицейского состава преступления, однако усмотрел в произошедшем признаки преступления, квалифицирующегося как «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», в связи с чем материал по этому факту выделил в отдельное производство и передал в полицию.Как рассказал Вусал правозащитникам, в ночь с 19 на 20 февраля он с друзьями зашел в кафе-гриль, чтобы купить сигарет. Обычное вроде дело закончилось, однако, конфликтом. «Когда мы зашли в магазин, кассир отказалась нас обслуживать без объяснения причин. После нескольких попыток привлечь ее внимание, я разбил банку с рыбой, стоявшую на витрине», – так описал произошедшее Вусал.

После произошедшего, по словам Аскерова, продавец вызвала охранников частного предприятия, которые прибыли на место и сказали компании ребят дожидаться приезда сотрудников полиции.

«Когда приехали сотрудники полиции и зашли в магазин, они сразу начали вести себя крайне грубо, никто из них не представился и не показал удостоверений. Один из полицейских подошел ко мне и спросил: «это ты здесь самый наглый?», после чего завел мою руку за спину и вывел из магазина», – вспоминал Аскеров. Далее, по словам Вусала, полицейский вывел его на улицу, уронил подсечкой на землю, сковал наручники за спиной, после чего нанес сильный удар ногой по лицу, от чего Вусал на некоторое время потерял сознание.

После этого его доставили в городское отделение полиции № 2. Туда же вызвали «скорую», врачи которой зафиксировали у задержанного перелом носа. Как вспоминал Аскеров, врачи хотели забрать его с собой из-за подозрения на закрытую черепно-мозговую травму, однако сотрудники запретили этого делать (позже, уже в рамках доследственной проверки, была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила у Вусала перелом костей носа со смещением отломков кверху).

«Я просто стоял несколько часов в отделении полиции со сломанным носом, никто мне не отвечал, за что меня избили. Через какое-то время мне удалось позвонить в прокуратуру и рассказать о сложившейся ситуации. Когда приехал сотрудник прокуратуры вместе с оперуполномоченным отдела собственной безопасности МВД, мне вручили протокол об административном правонарушении, выразившемся в неповиновении сотрудникам полиции, опросили по поводу случившегося и отпустили домой», – сказал Аскеров.

В тот же день, 20 февраля, Вусал обратился с сообщением о преступлении в следственный отдел по городу Йошкар-Ола СУ СК РФ по Республике Марий Эл, а также к правозащитникам Комитета по предотвращению пыток за юридической помощью.

В результате проведенной проверки следователь Следственного комитета Долгополова пришла к выводу, что состава преступления в действиях сотрудников полиции не имеется, а материал по данному факту следует выделить в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью»).

21 марта 2016 года госпожа Долгополова вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Комментирует юрист МРОО «Комитет по предотвращению пыток» Данил Чендемеров, представляющий интересы Вусала Аскерова: «Конечно, чтобы детально говорить о решении следователя, необходимо ознакомиться с материалами проверки, что мы намерены сделать в ближайшее время. Однако само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела кажется нам крайне странным: из показаний множества лиц, участвовавших в этом происшествии, получается, что Аскеров в магазине был жив, здоров и невредим. Однако на улице, когда он был закован в наручники и находился под контролем полицейских, друзья увидели его уже с разбитым носом. Полицейские говорят, что никто его не бил, однако ничего не могут пояснить о том, как оказалось, что у Вусала сломан нос. Ни это, ни другие противоречия следователь не устранил, поэтому, мы, конечно, будем обжаловать это «отказное» постановление».

Подтвердите, что вам есть 18 лет