В России прошли мероприятия, посвященные Международному дню ООН в поддержку жертв пыток

Событие | Пресс центр

27 июня 2016

Члены Комитета по предотвращению пыток провели ряд мероприятий, посвященных Международному Дню ООН в поддержку жертв пыток. Акции прошли в Москве, Йошкар-Оле и Оренбурге. Завтра в Нижнем Новгороде состоится пресс-конференция с участием Игоря Каляпина.

25 июня в Москве правозащитники организовали фотовыставку, на которой были представлены истории людей, переживших пытки.

Также на мероприятии был показан фильм «286», снятый юристом Комитета по предотвращению пыток Евгением Чиликовым и оператором Алексеем Новиковым.https

26 июня в Йошкар-Оле и Оренбурге прошли пикеты.

Данила Чендемеров делится своими впечатлениями от пикета: «Участвовали, кроме нас, некоторые из наших заявителей, в том числе, Анатолий Ядыков, сын которого погиб после экзаменационного спарринга при поступлении на службу в ОМОН. Большинство людей не проходило мимо, внимательно читали наши плакаты с отрывками из текстов присяг Следственного комитета, МВД и прокуратуры. Мы охотно общались с гражданами, рассказывали о нашей деятельности в Республике Марий Эл и других регионах. Я видел интерес в глазах людей, видел, что многие искренне переживали за своих сограждан, которые пострадали от пыток».

«Несмотря на то, что было воскресенье, в центре Оренбурга было достаточно много людей. Многие подходили и спрашивали об истории этого дня, о самом явлении пыток, о том, что делать, если столкнулись с этим явлением. Особенно впечатлило общение с пожилой женщиной, которая рассказала, что больше сорока лет прожила по соседству с отделом милиции и часто слышала крики людей, которых там пытали. Говорит, что сейчас криков не слышит, хотя живет там же. Поблагодарила нас за нашу деятельность», – рассказал Тимур Рахматулин.

Вниманию журналистов:

28 июня в пресс-центре газеты «Аргументы и факты в Нижнем Новгороде» состоится пресс-конференция на тему: «Как решается проблема пыток в России и в мире: позитивный опыт и трудности». Место проведения: Нижний Новгород, ул. Пискунова, 59 (БЦ «АРЕАЛ», 3 этаж, офис 305). Начало в 12.00.

Подтвердите, что вам есть 18 лет