Сегодня в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Руслану Кутаеву был допрошен следователь Цолцаев

Событие | Пресс центр

28 октября 2014

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Чеченской Республики продолжила рассмотрение апелляционной жалобы адвокатов Руслана Кутаева на приговор, вынесенный ему 7 июля этого года. В ходе сегодняшнего заседания судьи Дмитрий Горбовцов, Сайди Янгулбаев и Иса Батаев отказали в удовлетворении заявленного накануне ходатайства о назначении экспертизы фотографии осмотра места происшествия, однако удовлетворили ходатайство адвокатов о допросе следователя Магомеда Цолцаева. Сторона защиты считает, что он мог присутствовать при составлении фиктивного протокола о проведении процессуального действия, который был датирован предыдущим числом – 20-м февраля, тем самым днем, когда, по словам Кутаева, он был похищен и избит. В связи с тем, что господин Цолцаев так и не смог точно вспомнить обстоятельства проводимых процессуальных действий по делу Кутаева в феврале этого года, адвокаты ходатайствовали перед судом о запросе детализации его телефонных соединений (биллинга) с 20-го по 22-е февраля 2014 года. Свое решение суд огласит завтра. Начало заседания в 14:00.(На фото: Ильяс Тимишев, Руслан Кутаев, Петр Заикин)

Напомним, 7 июля в Урус-Мартановском городском суде Чеченской Республики состоялось оглашение приговора в отношении известного чеченского общественного деятеля и политика Руслана Кутаева. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), и приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Плюс – год ограничения свободы с запретом на общественную деятельность.

Сам Кутаев неоднократно подчеркивал, что считает свое дело сфабрикованным. В свою очередь, правозащитники из Сводной мобильной группы (СМГ) также заявляли о заказном характере этого дела и о том, что показания из обвиняемого выбивались пытками. Власти республики, однако, категорически отрицали общественно-политическую подоплеку уголовного преследования Кутаева (тот был задержан буквально через день после участия в несогласованной конференции, посвященной 70-летию депортации чеченского народа) и всячески подчеркивали, что уголовное дело против 56-летнего чеченского политика и общественного деятеля – банальное.

Пятый день рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Руслану Кутаеву начался буднично: председательствующий судья Дмитрий Горбовцов зачитал апелляционное определение по заявленному накануне ходатайству о проведении судебно-технической экспертизы одной из фотографий протокола осмотра места происшествия на предмет установления, часть автомобиля какой марки видна в левом нижнем углу снимка. Судьи пришли к мнению, что в проведении такой экспертизы нет необходимости, так как этот автомобиль мог принадлежать кому угодно, а не только следователю Магомеду Цолцаеву, возможности чего не исключает Руслан Кутаев и его защита.

В связи с очередным отказом в удовлетворении ходатайства адвокат Ильяс Тимишев заявил еще одно – о допросе в качестве свидетеля старшего следователя следственного отдела ОМВД России по Урус-Мартановскому району Магомеда Цолцаева. Именно он вел уголовное дело в отношении Руслана Кутаева и, по словам осужденного, принимал участие в осмотре места происшествия 21 февраля этого года, присутствуя при составлении фиктивного протокола, датированного предыдущим днем, 20-м февраля.

К удивлению присутствующих это ходатайство было удовлетворено, несмотря на возражение прокурора, что это – «бессмысленно».

Пока суд ожидал прибытия свидетеля, Петр Заикин заявил еще одно ходатайство о запросе судом детализации телефонных соединений (биллинга) господина Цолцаева с 20-го по 22-е февраля 2014 года. Его поддержал и Руслан Кутаев, предположив: «Против слов Цолцаева будут слова Кутаева. Биллинг нас рассудит». Председательствующий судья Дмитрий Горбовцов все же предложил стороне защиты дождаться свидетеля и выслушать его показания, заметив: «По-вашему, давайте не будем верить полицейским, прокуратуре, но будем верить справке телефонного оператора?»

Адвокат Петр Заикин на это отметил, что технические данные априори не могут быть предвзятыми: «Техника в отличие от человека беспристрастна, не может бояться, не может исходить из ложно понимаемых целей и задач службы». И истребование биллинга, по мнению адвоката, может разрешить противоречия различных версий обеих сторон судебного процесса, обеспечив, тем самым, каждой из них равный доступ к правосудию.

Прибывший в зал суда в течение часа следователь Цолцаев при ответе на каждый вопрос адвокатов дал одинаковые ответы, что за давностью времени он ничего не помнит, а все обстоятельства процессуальных действий отражены в деле. «Вот как там написано, так все и было», – не стал утруждать себя воспоминаниями господин Цолцаев. Судье Дмитрию Горбовцову пришлось даже трижды задать конкретный вопрос свидетелю, находился ли тот 21-го февраля при осмотре места происшествия в селе Гехи? И лишь на третий раз судья услышал в ответ «Нет».

На вопрос адвоката Петра Заикина Руслан Кутаев, в свою очередь, в очередной раз подтвердил ранее данные показания, что при осмотре места происшествия 21-го февраля этого года Магомед Цолцаев находился в числе других полицейских и понятых.

В связи с тем, что свидетель плохо помнит обстоятельства проводимых процессуальных действий в отношении Руслана Кутаева, сторона защиты логично ходатайствовала о запросе судом детализации телефонных соединений (биллинга) следователя Цолцаева с 20-го по 22-е февраля этого года.

Решение по этому ходатайству будет оглашено завтра, в 14:00, когда рассмотрение апелляционной жалобы на приговор Руслану Кутаеву будет продолжено.

Подтвердите, что вам есть 18 лет