Следственный отдел в Нижегородской области рассматривает сообщение о преступлении уже восемь лет

Событие | Пресс центр

29 сентября 2015

Валерий Донцов со следами повреждений

Юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Романов обратился к и.о. руководителя Следственного отдела по г. Кстово СУ СК России по Нижегородской области Евгению Глухачеву с просьбой провести проверку по факту волокиты, допущенной следователями следственного отдела по заявлению о пытках в милиции в 2007 году.

Напомним, 21 августа 2007 года в МРОО «Комитет против пыток» обратился житель Нижегородской области Валерий Донцов с заявлением, в котором просил оказать ему юридическую помощь и провести общественное расследование по факту его избиения сотрудниками УВД Кстовского района, произошедшего 23 июля 2007 года.

Мужчина сообщил правозащитникам, что рано утром 22 июля 2007 года он проснулся у себя дома и обнаружил своего сына Михаила мертвым. Приехавшие милиционеры нашли записку, оставленную молодым человеком, в которой тот сообщал, что уходит из жизни по своей воле и просит никого в своей смерти не винить. Однако на следующий день в квартиру к заявителю вновь приехали сотрудники милиции и доставили его в Кстовский РУВД. По словам Валерия, там от него потребовали признаться в убийстве сына, а после того, как он отказался, его избили несколько милиционеров: били руками и резиновой палкой по спине, бокам, передней стороне туловища, по голове и ногам.

Как рассказал Валерий, не выдержав издевательств, он был вынужден дать признательные показания в убийстве сына, однако позже, в присутствии адвоката, от этих показаний он отказался, заявив, что оговорил себя только потому, что боялся за свою жизнь и здоровье.

На следующий день из-за полученных телесных повреждений здоровье Донцова резко ухудшилось. Скорая помощь доставила его из дома в Кстовскую ЦРБ, где Валерий лечился в течение недели. Там же он написал заявление об избиении. Позднее экспертом были зафиксированы у Донцова множественные ушибы и кровоподтеки, которые образовались от 25 травматических воздействий.

Несмотря на это, в июле 2008 года Валерий Донцов был осужден за убийство сына и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Что касается заявления Валерия Донцова о пытках в милиции, юристы Комитета против пыток, представляющие его интересы, неоднократно обжаловали постановления следователей об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись впоследствии как незаконные. Однако даже после восьми подобных незаконных постановлений следователей уголовное дело так и не было возбуждено. В связи с этим в 2011 году правозащитники были вынуждены обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Романов: «Мы хотим привлечь внимание нового руководителя Кстовского следственного отдела на массу нарушений, которые допускались следователями в ходе проведения доследственной проверки, затянувшейся по сути на восемь лет. В ходе обжалования незаконных постановлений следователей суд неоднократно указывал на конкретные упущения следствия, которые, однако, так и не были устранены. Отмечу, что Кстовская городская прокуратура ранее также поддержала наши доводы, указав следователю на серьезные нарушения. Мы убеждены, что факт волокиты требует тщательной проверки, а лица, ее допустившие, должны понести дисциплинарное наказание. Кроме того, мы по-прежнему настаиваем, что проверить доводы Валерия Донцова возможно только в рамках уголовного дела, и поводы для его возбуждения не отпали до сих пор».

Подтвердите, что вам есть 18 лет