Срочное сообщение для СМИ

Событие | Пресс центр

16 октября 2005

СРОЧНО!

Всем средствам массовой информации.

В распоряжении Комитета против пыток оказалась ксерокопия милицейского документа полностью опровергающая официальную версию событий в Бороздиновке.

Информированный источник из Чеченской Республики предоставил в распоряжение Комитета против пыток, ведущего в настоящий момент общественное расследование событий в чеченской станице Бороздиновская, ксерокопию официального милицейского документа, имеющего непосредственное отношение к трагическим событиям в этом ставшем печально знаменитым селе, где 4 июня сего года «неизвестными вооруженными лицами» в результате нападения было сожжено несколько домов, ранено несколько жителей, а 11 человек пропали.

Официальные власти, в том числе в лице руководителя Чеченской республики А. Алханова, вице-премьера Чечни Р. Кадырова, небезъизвестного господина Ямадаева, командира так называемого «батальона Восток» не раз заявляли о том, что им совершенно ничего не известно о том, кто именно был организатором и исполнителем данной акции, в результате которой не только пострадало значительное число мирных граждан, но и возник серьёзный политический конфликт, был нанесен реальный ущерб позиции как местных, так и федеральных властей в регионе. Представители государственной власти были готовы «списать» все на «неизвестных боевиков», как они уже не раз поступали в ситуациях массового насилия над мирным населением.

Однако, в имеющейся в распоряжении Комитета копии документа, представляющей собой лист регистрационного учета сообщений Дежурной части МВД Чечни КУС № 535 от 5 июня 2005 года(регистрация в 20:15), говорится о том, что «05.06. 2005 года в ДЧ МВД ЧР поступило сообщение опер. деж. Шелковского РОВД о том, что 04.06.2005г. в период с 15.00 до 20.30 военнослужащими батальона «Восток» МО РФ в количестве 70-80 человек, передвигавшимися на 2 БТРах, трех бронированных автомобилей УРАЛ, 6-8 автомобилях УАЗ и легковых автомашинах при проведении спецмероприятий по задержанию и уничтожению членов НВФ в н.п. Бороздиновская были задержаны по подозрению в совершении преступлений жители поселка Бороздиновская» Далее следует список из 11 фамилий «пропавших» по заявлениям властей людей, а также указание на то, что в ходе проведения «спецмероприятия» в станице «по неизвестным причинам» возник пожар, в ходе которого погибли люди, обстоятельства гибели которых «устанавливаются». 11 человек, которые по официальной версии «пропали», в соответствии с данным документом МВД Чечни были задержаны для проверки их по базе данных ИЦ МВД ЧР, в которой они, по словам документа «не значатся». То есть федеральные войска задержали 11 человек, проверили на предмет их принадлежности к НВФ, установили, что задержанные к боевикам не относятся, после чего данные граждане бесследно пропали, видимо в недрах РОВД Шелковского района.

В документе также утверждается, что весь материал был передан в органы прокуратуры.

Ситуация вокруг происшествия в Бороздиновской такова, что нам приходится тщательно перепроверять все показания и даже документы, поступающие к нам в ходе общественного расследования. Информированные источники указывают, что «Бороздиновская зачистка» может быть тщательно спланированной провокацией, направленной против командования батальона «Восток». Поэтому сотрудники Комитета против пыток провели проверку подлинности этого документа.

20 июля из МВД ЧР нами была получена официальная копия сообщения № 535 КУС (Книга учета сообщений).

Таким образом подлинность документа не вызывает сомнений.

Вызывает удивление тот факт, что официальные лица Чеченской Республики и Министерства обороны России видимо не владеют исчерпывающей информацией по событиям в Бороздиновской, , не знакомятся с официальными документами, подготовленными их подчиненными и, в результате, дезинформируют пострадавших и их близких, средства массовой информации и общественность страны.

Глубокое беспокойство вызывает и то, что непосредственные исполнители спецмероприятий, как это видно из сопоставления заявлений Ямадаева и полученного нами документа, видимо, не информируют своё руководство о характере, времени, форме масштабах проведенияопераций. Все это безусловно, негативно сказывается на отношении общественности к высшему руководству правоохранительных органов республики, дискредитирует усилия как местной так и федеральной власти в сфере налаживания эффективной правоохранительной деятельности и формирования на территории Чеченской Республики пространства закона.

В связи с этим, а также с необходимостью обеспечить защиту прав и интересов граждан, пострадавших в результате спецмероприятий 4 июня, Комитет против пыток заявляет, что продолжит своё расследование событий в Бороздиновской и будет добиваться привлечения виновных в массовых расправах над жителями станицы к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Подтвердите, что вам есть 18 лет