Лучше поздно, чем никогда: ещё одно дело о пытках в Нижегородской милиции направлено в суд

Событие | Пресс центр

17 августа 2006

Прокуратура г.Балахны (Нижегородская область) направила в суд уголовное дело по обвинению сотрудников Балахнинского ГОВД в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Напомним, что в мае 2005 г. в Комитет против пыток обратился гражданин Алясев с заявлением об оказании ему юридической помощи в связи с незаконным применением к нему насилия сотрудниками Балахнинского отдела внутренних дел. Сотрудниками НРОО Комитет против пыток по данному заявлению была проведена предварительная проверка.

Анализ материалов проверки дает основание полагать, что сотрудники Балахнинского ГОВД совершили действия, которые явно выходят за рамки их служебных полномочий, и нанесли тем самым существенный ущерб правам и законным интересам Алясева, а также вред его здоровью. При этом балахнинскими «стражами порядка» применялось физическое насилие и специальные средства. Таким образом, в их действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Более года назад, 26 мая 2005 г., заместитель Балахнинского городского прокурора госпожа Цырулева Л.А. вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Алексея Алясева о незаконном применении к нему насилия сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами проверки и их анализа, юристы Комитета против пыток обжаловали «отказное» постановление, указав на неполноту проведенной заместителем прокурора проверки. Прокуратура в очередной раз не удосужилась исполнить закон, который она должна бы, по сути, охранять, и не уведомила представителя Алексея Алясева, адвоката Юрия Сидорова о результатах рассмотрения данной жалобы в установленный законом срок. Это дало сотрудникам Комитета против пыток повод для написания обращения прокурору Нижегородской области Демидову В.В. о нарушении законности сотрудниками Балахнинской городской прокуратуры.

Как следует из ответа сотрудника областной прокуратуры на данное обращение Комитета против пыток, прокурор города Балахны отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 26 мая 2005 г. по факту причинения Алясеву телесных повреждений сотрудниками милиции.

Результатом проведения работниками Балахнинской прокуратуры дополнительной проверки заявления Алясева стало вынесение 30 марта 2006 г. постановления о возбуждении уголовного дела по факту противоправных действий сотрудников Балахнинского ГОВД. Позже данное дело было соединено с другим уголовным делом, возбужденным по факту противоправных действий сотрудников Балахнинского ГОВД.

И совсем недавно, 31 июля 2006 г. уголовное дело по обвинению сотрудников Балахнинского ГОВД по ст. 286 ч. 3 п.п. «а, б» УК РФ было направлено в Балахнинский городской суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники Комитета против пыток выражают удовлетворение данным решением прокуратуры. Пусть через год, но Прокуратура согласилась с доводами Комитета против пыток, провела расследование и передала таки дело Алясева в суд.

Надеемся, что в следующий раз подчиненные господина Демидова сделают это несколько быстрее, в точном соответствии с нормами закона.

Подтвердите, что вам есть 18 лет