В защиту прав Сергея Карпова

Номер дела общественного расследования 
352-НН
Дата / период нарушения  
14 октября 2005
Дата обращения в КПП  
23 октября 2006
Регион  
Нижегородская область
Заявители  
Мосягин Михаил
Прямые жертвы  
Карпов Сергей
Лица, содействующие расследованию  
Сотрудники КПП: Шулаев Михаил, Утукин Дмитрий Адвокат Сидоров Юрий Нижегородская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях: и.о. прокурора Сафронов В.А.
Нарушение  
Систематическое применение пыток сотрудником исправительной колонии (и по его указанию – лицами из числа других осуждённых)
Нарушители  
Мартынов Михаил
Ведомство 
ФСИН
Статус 
Привлечен к уголовной ответственности
Срок 
Реальный
Наказание 
приговорён 07.10.2008; п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ст. 110 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы
Краткое описание
Сотрудник ИК-16, расположенной в Лысковском районе Нижегородской области, Михаил Мартынов в период с 14 сентября по 26 октября 2005 года неоднократно жестоко избивал осужденного Сергея Карпова, оказывал на него психологическое давление как лично, так и используя других осуждённых. Мартынов, создавая жертве невыносимые условия отбывания наказания, преследовал цель принудить Сергея к сотрудничеству с администрацией колонии. 26 октября 2005 года Карпов, не выдержав издевательств, совершил попытку самоубийства, спрыгнув с крыши барака. Расследование по указанным фактам велось государственными органами достаточно эффективно, а роль правозащитников, к которым в интересах Карпова обратился Мосягин Михаил Геннадьевич, сводилась к классическому гражданскому контролю и представлению интересов жертвы в судебных инстанциях. 6 июля 2008 года Лысковский районный суд признал сотрудника колонии Мартынова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и ст. 110 УК РФ, и приговорил его к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 7 октября 2008 года приговор вступил в законную силу. К сожалению, добиться присуждения жертве компенсации за совершённое в её отношении преступление правозащитники не успели в связи со смертью Сергея Карпова.
Статистика
Число должностных лиц, привлеченных к уголовной ответственности 
1
Состояние дела общественного расследования
Уголовный процесс
Статус 
Завершён
СМИ
Подтвердите, что вам есть 18 лет