Комитет против пыток помогает МВД избавится от преступников и... сумасшедших

Событие | Пресс центр

18 января 2007

В ходе состоявшегося в суде г. Октябрьского Республики Башкортостан первого судебного заседания, на котором рассматривалось уголовное дело по обвинению двух участковых уполномоченных ГОВД г. Октябрьского: майора милиции Шарафутдинова А. М. и капитана милиции Байгузина С. Б., суд вынес определение о переводе Шарафутдинова, нуждающегося в психиатрической помощи, из следственного изолятора в психиатрический стационар. Дальнейшее судебное разбирательство пройдёт в отсутствии Шарафутдинова.

Напомним, что оба милиционера обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) и в незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ). Кроме того, майор Шарафутдинов А. М. обвиняется в краже (ст. 158 УК РФ). В общей сложности на двоих сотрудников милиции приходится 12 противоправных эпизодов, от их действий пострадали 7 потерпевших граждан.

«Комитет против пыток», куда обратились потерпевшие, оказал гражданам юридическую поддержку, предоставил адвоката для защиты их законных интересов.

Подтвердите, что вам есть 18 лет