Советский суд встал на сторону закона

Событие | Пресс центр

21 мая 2007

18 мая 2007 г., в Советском районном суде г.Н.Новгорода рассматривалась жалоба Председателя НРОО «Комитет против пыток» И.А. Каляпина на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное 23.03.2007 г. ст. следователем прокуратуры Советского района Козыревым по заявлению господина Каляпина о преступлении.

Напомним, что 09 марта 2007 г. от Комитета против пыток в прокуратуру Нижегородской области поступило заявление с просьбой провести проверку по факту незаконного содержания в СИЗО несовершеннолетнего Дмитрия Андронова, решение об освобождении которого из-под стражи было принято областным судом в тот же день, 09.03.2007 г.

Комитет против пыток, юристы которого оказывают несовершеннолетнему Андронову, утверждающему, что его избили сотрудники прокуратуры и милиции, юридическую поддержку, немедленно после соответствующего решения суда потребовал от офицеров СИЗО освобождения Андронова из следственного изолятора. После того, как сотрудники СИЗО отказались выполнить решение судебного органа, сославшись на окончание рабочего дня, и заявив, что освободят Дмитрия только через три дня, специалисты Комитета немедленно обратились в прокуратуру Нижегородской области с заявлением о преступлении.

По данному заявлению Комитета против пыток прокуратурой Советского района была проведена проверка, результатом которой стало постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Проанализировав данное постановление, сотрудники Комитета против пыток пришли к выводу, что проверка была проведена ст. следователем прокуратуры Советского района неполно, а принятое решение является незаконным и необоснованным. В рамках проверки следователь Козырев ограничился опросом сотрудников следственного изолятора и проигнорировал необходимость опроса заявителя и пострадавшего.

Следует отметить, что прокуратура Нижегородской области, куда была отправлена копия заявления правозащитников, устами заместителя прокурора области господина Стравинскаса, полностью согласилась с постановлением следователя районной прокуратуры Козырева.

И вот в минувшую пятницу судья Советского районного суда Доброгорская Л.П., рассмотрев жалобу Председателя Комитета против пыток на указанное постановление, признала, «что проверка по заявлению Каляпина И.А. следователем прокуратуры Советского района г.Н.Новгорода Козыревым С.Г. проведена неполно и вывод по результатам проверки сделан преждевременно», признала обжалуемое постановление «незаконным и необоснованным» и обязала прокурора Советского района устранить допущенные нарушения.

Судебные органы своим решением еще раз продемонстрировали свой высокий профессионализм, объективность и стремление следовать нормам Европейского права. К огромному сожалению, этого нельзя сказать о чиновниках прокуратуры, раз за разом демонстрирующим незнание норм УПК РФ, пренебрежительное отношение к системе общеевропейского права, которая является, как бы это не вызывало раздражение, к примеру, вышеупомянутого господина старшего следователя Козырева, составной частью права российского, а значит – обязательно к исполнению.

Подтвердите, что вам есть 18 лет