ЗАЯВЛЕНИЕ ФОНДА «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ПО ДЕЛУ Э.УЛЬМАНА, А.КАЛАГАНСКОГО, В.ВОЕВОДИНА, А.ПЕРЕЛЕВСКОГО

Событие | Пресс центр

09 июня 2007

19 июня 2007 года, Москва. Суд вынес приговор по так называемому «Делу Ульмана». Фонд «Общественный вердикт» выражает благодарность родственникам погибших: И. Сатабаеву, М. Салманову, К. Тубуровой, Т. Тубуровой, Х. Бахаевой, М. Мусаевой, Г. Аласханову, М. Саламову за то, что они добивались правосудия даже тогда, когда, казалось, надежд на это почти не осталось, за мужество, с которым они на протяжении четырех лет боролись за восстановление справедливости.

Фонд выражает благодарность адвокатам Людмиле Тихомировой и Магомету Гандаур-Эги, с которыми на протяжении судебного следствия сотрудничал Фонд «Общественный вердикт». Фонд выражает надежду, что с приговором Северо-Кавказского окружного военного суда в «Деле Ульмана» будет поставлена точка, и родственникам погибших больше никогда не придется заново переживать душевную боль, которую они испытывали во время судебных процессов.

Тем не менее, Фонд «Общественный вердикт» считает своим долгом заявить следующее:

Ни один из судов по «Делу Ульмана» так и не ответил на главный вопрос — кто из вышестоящего командования несет ответственность за то, что преступный приказ был отдан. Соответственно, главные виновники жестокого и бессмысленного убийства людей до сих пор не понесли наказания за свои преступные решения.

Приговоры виновным оказались существенно мягче того, что требовало Гособвинение: лишить подсудимых званий и наград и приговорить капитана Ульмана и майора Перелевского к 23 годам, прапорщика Воеводина к 19 годам, а старшего лейтенанта Калаганского к 18 годам.

В итоге Эдуард Ульман был приговорен 14 годам строгого режима, из которых более двух лет он уже отсидел под следствием; прапорщик Владимир Воеводин был приговорен к 12 годам (девять месяцев он уже отбыл), старший лейтенант Александр Калаганский приговорен к 11 годам, майор Перелевский был осужден на 9 лет. Суд также не стал лишать обвиняемых боевых наград – ордена Мужества, медалей «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством».

Фонд призывает власти максимально эффективно использовать все предоставленные законодательством механизмы по розыску осужденных заочно.

Несмотря на то, что в конце-концов убийцы были признаны виновными, в целом «Дело Ульмана» нанесло серьезный удар по авторитету судов присяжных и системы правосудия в Российской Федерации:

11 мая 2004 года присяжные оправдали военных. Эдуард Ульман был освобожден из-под стражи в зале суда. 26 августа по жалобе потерпевших Верховный суд РФ отменил приговор на основании «вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных заседателей».

25 мая 2005 года присяжные снова их оправдали. 30 августа 2005 года это решение было отменено в связи с нарушениями уголовно-процессуального законодательства РФ.

17 ноября 2005 года в суде СКВО начался третий процесс. В феврале 2006 года судебный процесс был приостановлен. Приостановление было связано с запросом президента Чечни Алу Алханова в Конституционный суд о правомерности рассмотрения присяжными дел о преступлениях, совершенных в Чечне, в отсутствие в республике суда присяжных.

6 апреля 2006 года суд согласился с позицией главы Чечни и постановил рассматривать подобные дела в составе коллегии из трех профессиональных судей, без участия присяжных заседателей.

Именно такая последовательность событий заставляет предположить, что решения как Верховного, так и Конституционного судов было политически мотивированы. События бы выглядели более логично, если бы президент Чечни обратился в Конституционный суд до первого рассмотрения «Дела Ульмана» судом присяжных, а не после двух оправдательных вердиктов, неудовольствие которыми неоднократно и публично выражали как бывший президент Чечни А. Алханов, так и нынешний президент республики Р. Кадыров. Фонд считает своим долгом отметить, что даже подозрение в политической мотивированности отмены двух вердиктов по одному делу наносит удар по институту суда присяжных и рождает сомнения в непререкаемости авторитета жюри.

Признавая, что «Дело Ульмана» является важным прецедентом, Фонд отмечает, что в Чечне совершались и другие военные преступления, где виновные до сих пор не наказаны. Представляется крайне важным, чтобы все эти преступления были тщательно расследованы, доведены до суда и виновные понесли справедливое наказание.

Фонд «Общественный вердикт»

Тел.: 540-68-51

Подтвердите, что вам есть 18 лет