В богородских СМИ процветает прокурорская цензура?

Событие | Пресс центр

06 июля 2007

Вчера юристы Комитета против пыток, проводящие проверку по заявлению жителей Богородска (Нижегородская область) о массовых избиениях граждан города сотрудниками местной милиции, обратились в редакцию «Богородской газеты», с целью опубликования объявления по поиску очевидцев конфликта между сотрудниками милиции и гражданскими лицами произошедшего на главной площади г. Богородска во время празднования дня города 01 июля 2007 года.

В опубликовании данного объявления главный редактор «Богородской газеты», господин Борисов, отказал, сославшись на то, что ему необходимо посоветоваться с прокуратурой и что он как руководитель издания, принадлежащей администрации Богородского района, отказывается принимать какие-либо коммерческие объявления без предоставления в редакцию полного пакета регистрационных документов НРОО «Комитет против пыток».

Данная позиция редакции вызывает по меньшей мере недоумение. Интересно, с каких пор для публикации платного объявления, в Богородске требуется цензура прокурорских работников?

Существует ли независимая пресса в Богородске? Все ли материалы уважаемого издания, включая публикации на коммерческой основе, цензурируются офицерами прокуратуры? И если нет, то на каком основании столь пристальное внимание было уделено именно маленькому объявлению Комитета против пыток?

Вопросы эти отнюдь не праздные. События в Богородске, по которым сейчас проводится проверка сотрудниками Отдела расследований КПП — вне всякого сомнения, имеют важное общественное значение и, представляется, что господин главный редактор городской газеты не может не понимать этого. Чем же вызван отказ господина главного редактора? Очень не хотелось бы думать, что он может быть связан с наличием тотального контроля за изданием со стороны правоохранительных органов, в лице некоторых безответственных чиновников местной прокуратуры, которые, вместо того, чтобы следить за соблюдением норм закона милиционерами, ударились в увлекательное занятие цензурой.

Подтвердите, что вам есть 18 лет