Лазаревский районный суд отложил рассмотрение дела сочинских омоновцев до 2 октября

Событие | Пресс центр

18 сентября 2007

Сегодня Лазаревский районный суд отложил рассмотрение уголовного дела в отношении 8 офицеров ОМОНа города Сочи, обвиняемых в массовой «зачистке» детского лагеря «Дружба», в ходе которой пострадало множество граждан, в том числе несовершеннолетних. Заседание суда отложено до 2 октября. Об этом сообщил руководитель МРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин, присутствовавший на заседании суда. Напомним, что Комитет против пыток совместно с рядом российских правозащитных организаций летом 2006 года провел общественное расследование событий в детском лагере, установил факт нарушения сотрудниками милиции ст.3 ЕКПЧ. («Запрет пыток»).

Кроме того, в настоящее время сотрудники Медицинского Реабилитационного центра Комитета против пыток работают в Сочи с потерпевшими гражданами для установления возможных последствий для здоровья лиц, оказавшихся жертвами действий сотрудников милиции в детском лагере. Для таких граждан будет организован курс реабилитационных мероприятий. Возможно, что в случае необходимости, некоторые потерпевшие будут направлены непосредственно в Реабилитационный центр КПП в Нижнем Новгороде.

Следует также отметить, что сегодняшнее решение суда о переносе рассмотрения дела связано с тем, что на судебное заседание не явились семеро адвокатов подсудимых сотрудников милиции из восьми. Юристы Комитета против пыток считают, что адвокаты сознательно затягивают процесс, саботируя судебные заседания.

Подтвердите, что вам есть 18 лет