Мать застреленного на посту ДПС милиционера до сих пор не признана потерпевшей

Событие | Пресс центр

18 июля 2008

Министерство внутренних дел Марий Эл до сих пор скрывает подробности чудовищного происшествия на посту ГИБДД в городе Волжске, где, напомним, несколько дней назад майор милиции Михайлов застрелил своего напарника по фамилии Лебедев, тяжело ранил еще одного сотрудника милиции и совершил попытку самоубийства.

В настоящее время сам Михайлов и раненый им офицер находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Об этом сообщили специалистам Межрегионального комитета против пыток друзья убитого сотрудника милиции. Чуть позже его мать — Людмила Лебедева обратилась к правозащитникам из марийской организации «Человек и Закон» с заявлением об оказании юридической помощи.

Гражданка Лебедева до сих пор не признана потерпевшей по уголовному делу о гибели её сына, она ни разу не была опрошена в Следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Республике Марий Эл и до сих пор не знает подробностей гибели своего сына.

Юристы Представительства Межрегионального комитета против пыток при региональной правозащитной организации «Человек и Закон» провели проверку, в ходе которой получили основания полагать, что в данном случае со стороны государства имеются признаки нарушения ст. 2 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод — «защита человека от неправомерного лишения жизни».

По результатам проведенной проверки есть основания полагать, что должностными лицами государства были допущены многочисленные нарушения, к примеру, отсутствует информация о том, как проводится официальное расследование, чем грубо нарушаются права и законные интересы родственников убитого милиционера.

В связи с этим правозащитники приняли решение провести общественное расследование по факту гибели офицера МВД Лебедева и оказать квалифицированную помощь его родственникам.

Подтвердите, что вам есть 18 лет