Оренбург. Приговор милиционеру оставлен без изменения

Событие | Пресс центр

15 августа 2008

В судебном заседании милиционер вину свою не признал. Тем не менее, суд счел доказанной его вину в том, что в июне 2006 года он нанёс один удар ногой в область живота задержанному за административное правонарушение Канату Амирову, что повлекло за собой разрыв внутренних органов и, как следствие – смерть потерпевшего от острой кровопотери.

Приговор был обжалован не только стороной защиты, но и прокуратурой и потерпевшей, матерью покойного. Прокуратура посчитала, что семь лет лишения свободы – это слишком мало для такого преступления. Потерпевшая же, основываясь на акте экспертизы, насчитавшей 14 телесных повреждений на теле Амирова, настаивала на том, что её сына избивали и в помещении Ленинского РОВД г. Орска. По мнению потерпевшей, это обстоятельство ставит под сомнение вину одного лишь Савельева. Все кассационные жалобы и представления оставлены без удовлетворения.

Общественное расследование и представление интересов потерпевшего в суде осуществлялось Оренбургским отделением МРОО «Комитет против пыток».

Подтвердите, что вам есть 18 лет