Комитет против пыток направил обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с просьбой проверить законность высказываний руководства Чеченской Республики

Событие | Пресс центр

04 февраля 2022

В течение нескольких недель российская общественность становится свидетелем шокирующих заявлений главы и ряда чиновников Чеченской Республики. Мы считаем риторику государственных служащих, связанную с запугиванием, призывами к применению насилия к гражданам, привлечению к уголовной ответственности, прекращению деятельности правозащитных организаций и СМИ, недопустимой.

В связи с этим Комитет против пыток направил обращения в Генеральную прокуратуру на имя Краснова И. В. и в Следственный комитет на имя Бастрыкина А. И. с просьбами проверить законность и дать оценку высказываниям Рамзана Кадырова и чиновников Чеченской Республики, а также провести проверку в порядке ст. 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ранее мы сталкивались с тем, что агрессивные высказывания Кадырова воспринимались как одобрение или призыв к противоправным действиям. Мы всерьез обеспокоены тем, что в России культивируется вседозволенность чеченских властей при молчаливом согласии центральных органов власти.

Заявления, сделанные в адрес Комитета против пыток, и независимых СМИ, журналиста Елены Милашиной и члена СПЧ Игоря Каляпина выходят за рамки допустимого и законного, они могут привести к трагическим последствиям не только для указанных организаций и конкретных людей, но и для всего российского общества.

Комитет против пыток выражает солидарность и поддержку журналистам и правозащитникам, которые оказались настолько уязвимыми и незащищенными собственными властями в собственной стране, что вынуждены жить в страхе или покидать Родину. Это недопустимо, немыслимо и непростительно.

Мы публикуем направленные в Генпрокуратуру и СК обращения в открытом доступе и надеемся на оперативную реакцию государства.

Обращение в Генпрокуратуру

Обращение в Следственный комитет

Подтвердите, что вам есть 18 лет