Комитет против пыток поможет краснодарскому журналисту, заявившему об избиении полицейскими

Событие | Пресс центр

10 февраля 2022

В краснодарский филиал Комитета против пыток обратился корреспондент издания CBS Media Владислав Крамской. Он рассказал, что в январе этого года полицейские избили его после того как он попросил их представиться и показать удостоверение. Комитет против пыток начал общественное расследование по заявлению Крамского.

По словам Владислава, вечером 20 января он ждал автобус на остановке в поселке Северном города Краснодара, когда к нему подошли трое полицейских и потребовали показать паспорт. Крамской достал документ и попросил сотрудников полиции представиться и показать служебные удостоверения. Те отказались и продолжили требовать паспорт Крамского. 

Затем один из полицейских рукой обхватил Владислава за шею и стал его душить. В это время другой сотрудник полиции около пяти раз ударил Крамского по лицу кулаком и ладонью, вспоминал заявитель. Затем Владислав услышал слова «сделай ему еще контрольный в голову», после которых третий полицейский подошел к нему, обхватил его голову обеими руками и ударил о свое колено. Владислав сообщил, что один из полицейских угрожал ему автоматом.

Затем Владислава доставили в отдел полиции Прикубанского округа и составили протокол о неповиновении полицейским (часть 1 статьи 19.3 КоАП). Ночь задержанный провел в камере, а на следующий день его привезли в Прикубанский суд Краснодара, где он сообщил, что его били. Заседание перенесли, а на следующем суд оштрафовал его на две тысячи рублей. Крамской просил отложить и это заседание из-за плохого самочувствия, предоставив медицинские документы, но в итоге суд состоялся без него. Позже юристы Комитета против пыток обжаловали штраф.

На следующий день после задержания Владислав обратился в больницу, где него зафиксировали отек щеки, переломы и сколы нескольких зубов и гематому верхней губы. Днем позже в той же больнице ему диагностировали тупую травму гортани и дисторсию шейного отдела позвоночника.

Вскоре Владислав обратился в следственный отдел по Прикубанскому округу с сообщением о преступлении со стороны полицейских. Следователи опросили его и назначили судмедэкспертизу. Решение о возбуждении уголовного дела пока не принято. 

Владислав Крамской рассказывает о случившемся
Подтвердите, что вам есть 18 лет