В Оренбурге суд оправдал полицейских по делу об избиении и угрозе изнасиловать задержанного

Событие | Пресс центр

29 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «КОМАНДА ПРОТИВ ПЫТОК» | 18+

Сегодня Центральный районный суд оправдал троих полицейских, которые, по версии следствия, в октябре 2021 года избивали и угрожали изнасиловать 18-летнего Геннадия Швецова. Гособвинитель запросил для них по 6,5 лет колонии,  сотрудники своей вины не признали и просили суд оправдать их.  

Евгений Стрелков, Асет Кулькушев и Данила Никульшин обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК). Однако суд посчитал, что в их действиях отсутствует состав преступления. 

«Мы шокированы приговором и будем обжаловать его в апелляции. На наш взгляд, вина подсудимых была полностью доказана в судебном следствии. Мы обращаем внимание, что в России оправдательных приговоров практически не бывает, однако  в «пыточном деле» полицейских и при имеющихся доказательствах — им вынесли оправдательный приговор», – комментирует юрист КПП.

Геннадий Швецов обратился в КПП в начале октября 2021 года. Он рассказал, что рано утром 4 октября в его дом пришли неизвестные и представились сотрудниками полиции. Полицейские отобрали у Геннадия телефон и не дали позвонить ни отцу, ни адвокату. Также ему не объяснили причин задержания. Швецова доставили в отдел №2 МУ МВД России «Оренбургское» и там он узнал, что его подозревают в краже телефона. По словам Швецова, он не крал телефон, а получил его в залог долга от своего знакомого. Как вспоминает Швецов, полицейские били его и угрожали изнасилованием. 

«Пока я лежал на полу, сотрудники били меня ногами по спине. Оперативник велел мне раздеться. Я отказался. Он сказал, что будет «петушить», «поиграет в бутылочку» со мной», — вспоминает Швецов.

Избиения продолжались весь день. Молодого человека отпустили только когда в отдел приехал его дядя с адвокатом, уже вечером. Полицейские, как вспоминает Швецов, проводили его к выходу со словами: «Произошла ошибка». Бюро судмедэкспертизы зафиксировало у Геннадия множественные ссадины и кровоподтеки. 

Подтвердите, что вам есть 18 лет