В Оренбургской области вынесен приговор милиционеру

Событие | Пресс центр

11 июля 2005

7 июля 2005 года в Новоорском районном суде Оренбургской области был оглашен обвинительный приговор в отношении сотрудника Отделения милиции по охране Иликлинского водохранилища при Отделе внутренних дел города Новоорска.

Милиционер С. В. Кожанов был признан виновным по ч.3 п. «а» статьи 286 (Превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч.1 ст.111 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного Кодекса России.

Суд приговорил Кожанова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.

17 августа 2004 года к Оренбургскому Региональному Координатору Нижегородской региональной общественной организации Комитет против пыток Вячеславу Дюндину обратился с заявлением Геннадий Янковский. Господин Янковский утверждал, что он был избит Кожановым во время отдыха на территории Иликлинского водохранилища.

В результате проведенной юристами Комитета против пыток проверки по данному заявлению факт насильственных действий Кожанова в отношении Янковского нашел подтверждение.

Во взаимодействии с прокуратурой специалисты КПП довели дело до суда, вынесшего законно обоснованное решение.

Подтвердите, что вам есть 18 лет