"Маленький Благовещенск"

Событие | Пресс центр

18 октября 2005

По словам пострадавших нетрезвые сотрудники милиции ворвались в квартиру, где отмечался семейный праздник, и открыли беспорядочную стрельбу. Есть раненые.

Оренбургское отделение Комитета против пыток в настоящий момент проводит предварительную проверку по заявлениям 9 человек, оказавшихся жертвами массового насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Обратившиеся в Комитет граждане утверждают, что целое милицейское подразделение, без объяснения причин ворвалось в квартиру в городе Орске, жестоко избив при этом всех, кто там находился, и открыв огонь из табельного оружия, при этом одна из женщин была тяжело ранена. Никаких объяснений своим действиям милиционеры, как всегда в подобных случаях, не дали. Несколько пострадавших было задержано и доставлено в СИЗО, при этом по утверждениям обратившихся в Комитет граждан, им долгое время отказывали в медицинской помощи.

В настоящее время Отделение Комитета против пыток по Оренбургской области начало предварительную проверку фактов, изложенных в заявлениях пострадавших.

Подтвердите, что вам есть 18 лет