Житель Чечни приехал в Нижний Новгород для лечения

Событие | Пресс центр

01 марта 2006

Вчера 28 февраля 2006 года в город Нижний Новгород для прохождения курса медицинской реабилитации прибыл житель Чечни Садыков Алаудин.Напомним,дело по жалобе гражданина Садыкова находится в произвосдстве регионального представительства Комитета против пыток в Чеченской Республике. В течение трех недель сотрудники Реабилитационного Центра Нижегородского Комитета против пыток — лучшие специалисты нижегородских медицинских учреждений будут проводить исследование состояния здоровья Садыкова и проведут необходимые процедуры по медицинской и психологической реабилитации пострадавшего.

Реабилитационный Центр КПП под руководством известного нижегородского врача Виктора Гурского проводит регулярную работу по оказанию комплексной врачебной помощи пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, в том числе граждан из «горячих точек».

Следует отметить, что приезд скромного сельского учителя из маленького чеченского села не остался незамеченным сотрудниками нижегородских органов безопасности, которые весь вчерашний день весьма назойливым образом «напрашивались в компанию» к Алаудину Садыкову, проведя с ним целый ряд «профилактических» бесед, которые, отметим, прошли в чрезвычайно корректной форме. Комитет против пыток, как организация, пригласившая господина Садыкова лишь выражает сожаление в связи с тем, что сотрудники Нижегородского Управления ФСБ не захотели получить всю информацию относительно целей приезда нашего гостя непосредственно в Комитете, а вместо этого беспокоили больного пожилого человека. Вероятно, представители местной госбезопасности считают, что просто обязаны побеседовать с каждым стариком, приехавшим на лечение в Нижний Новгород из Чечни, предполагая, что тем самым способствуют «усилению борьбы с терроризмом».

Подтвердите, что вам есть 18 лет