Комитет против пыток представляет в Чечне интересы граждан, пострадавших от незаконных действий российских военнослужащих

Событие | Пресс центр

30 мая 2006

Суд в Чечне рассматривает уголовное дело об убийстве подростка российским военнослужащим. Чтобы уйти от ответственности, солдат-убийца сменил фамилию.

Гарнизонный военный суд поселка Ханкала (Чеченская Республика), при участии адвоката Комитета против пыток Рустама Хациева, представляющего интересы потерпевших, продолжил слушания по делу Макарова. Была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Судебное слушание дела отложено на 9 июня 2006.

17.04.2000 в чеченском селе Дышне-Ведено при прохождении военной колонны военнослужащим специальных войск ГРУ МО РФ был застрелен из хулиганских побуждений 16-летний подросток житель села Дышне-Ведено Салатханов Аюб.

Следствие по делу длилось более пяти лет. Это объяснялось тем, что прапорщик Черномаз В. Г. совершивший убийство, скрывался от правосудия. В мае 2000 года был представлен суду прапорщик Макаров В. Г., сменивший фамилию Черномаз, на фамилию своей жены и ставший, таким образом, Макаровым. Однако, в ходе судебных заседаний стали всплывать интересные факты: на вопрос, почему вы сменили фамилию, подсудимый ответил, что воспользовался законным правом, но не смог ответить, почему он это сделал, после того как уже состоял с Макаровой в браке (на суде Макаров заявил, что женат с 1990 г.) и после того как находился в федеральном розыске. Более того, Макаров заявил в суде, что ни от кого не скрывался, даже после того, как оказался объявленным в розыск, а находился в Чечне, на выполнении боевых заданий. Какие боевые задачи выполнял Макаров, он же Черномаз застреливший чеченского мальчика, остается только догадываться. В рамках уголовного дела проведено множество различных криминалистических экспертиз и собрано достаточно доказательств, позволяющих утверждать, что Макаров (Черномаз) В. Г. совершил умышленное причинение смерти из хулиганских побуждений Салатханова Аюба.

Подтвердите, что вам есть 18 лет