Официальное заявление КПП по поводу публикации в "Новых Известиях"

Событие | Пресс центр

26 сентября 2006

Утка с «яблоком».

Комитет против пыток записали в партию “Яблоко”. Сотрудники КПП узнали об этом из газеты “Новые известия”.

25 сентября 2006 года газета “Новые известия” опубликовала статью под названием «Правозащитники вступают в «Яблоко». Мы были очень удивлены, узнав из данной статьи о том, что Комитет против пыток вместе с другими правозащитными организациями “будет поставлять партии “Яблоко” свои кадры”. В данной статье имелось в виду, что некоторые представители указанных в статье организаций станут членами “Яблока” и, видимо, начнут на нее работать.

К сожалению, самому Комитету против пыток никто не сообщал о том, что его члены будут таким образом сотрудничать с партией “Яблоко”. Мы не имеем информации, дали ли свое согласие на сотрудничество Московская Хельсинкская группа, “Мемориал”, комитет “За гражданские права” и другие организации, упомянутые в статье. Подозреваем, что и для них данная статья тоже стала новостью.

“Комитет против пыток” с уважением относится ко всем партиям, существующим на территории Российской Федерации. Некоторые сотрудники организации даже состоят в политических партиях. Мы неоднократно проводили совместные акции с некоторыми политическими партиями, в том числе с партией “Яблоко”.

Вместе с тем, мы не намерены становится “партийной организацией” или “кузницей кадров” для какой-либо политической партии. Впрочем, ни одна из политических партий к нам с подобными предложениями и не обращалась.

Подтвердите, что вам есть 18 лет