Комитет против пыток надеется ускорить рассмотрение жалобы на пытки нижегородца Александра Новоселова в Европейском Суде.

Событие | Пресс центр

27 октября 2006

В соответствии с Правилами Суда Комитет против пыток направил в Европейский суд по правам человека заявление, в котором информирует Суд о существенных изменениях в положении небезызвестного Александра Новоселова, жалоба которого на пытки в Нижегородской милиции, подготовленная специалистами Комитета против пыток, была зарегистрирована в Страсбурге 24 декабря 2005 г. Напомним, что в жалобе заявитель и его представители утверждали, что в отношении заявителя были нарушены ст.3 и ст.13 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Существует вероятность того, что информация, направленная Комитетом против пыток в Страсбург, может ускорить рассмотрение жалобы Александра Новоселова в Суде.

26 января 2005 г. уголовное дело в отношении Александра Новоселова по обвинению в покушении на убийство (ч.3, ст.20, п. «ж, з» ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ) было прекращено в связи с непричастностью к совершению преступления (п.1 ч.1 ст.27 Уголовного кодекса РФ).
17 июля 2004 г. мера пресечения – заключение под стражу – с учетом роли заявителя в совершенном преступлении, общественной опасности и установленных в ходе расследования дела обстоятельств была изменена на меру, не связанную с лишением свободы – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После прекращения производства по уголовному делу мера пресечения в отношении заявителя была отменена.
4 сентября 2006 г. заместитель прокурора Нижегороjjдской области Белов С.Д. вынес постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования, возобновив производство по уголовному делу в отношении Новоселова.
Заявитель и его представители полагают, что в отношении Новоселова может быть избрана мера пресечения – заключение под стражу.
В случае заключения Новоселова под стражу оперативные работники криминальной милиции ГУВД Нижегородской области получат беспрепятственный доступ к заявителю и будут иметь возможность применить к нему физическое или психологическое принуждение для получения необходимой информации.

Подтвердите, что вам есть 18 лет