Старший лейтенант Бирюков из Нижегородского РУВД Нижнего Новгорода получил три года колонии за избиение гражданина Азербайджана

Событие | Пресс центр

02 апреля 2009
Три года колонии общего режима и запрет работать в милиции – таков приговор Нижегородского районного суда, вынесенный сегодня старшему лейтенанту милиции Сергею Бирюкову за пытки задержанного Эмиля Дадашова. На фото: осужденный Бирюков после вынесения приговора

Сегодня Нижегородский районный суд признал сотрудника Нижегородского РУВД Нижнего Новгорода Сергея Бирюкова виновным в преступлении, предусмотренном п. «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств»).

На фото: судья Евгений Пырьев оглашает приговор.

Как установлено судом, офицер Бирюков, действуя умышленно, вопреки интересам службы, не имея на то распоряжения руководства, используя свои должностные полномочия, в ночь на 1 апреля 2008 года проник в камеру для административно задержанных Нижегородского РУВД, где находился незаконно задержанный ранее Эмиль Дадашов и нанес Эмилю около 15 ударов электрошокером, затем потащил молодого человека в комнату для допросов. Не доведя Дадашова до этого помещения, милиционер своей головой ударил молодого человека в лицо между носом и верхней губой, сломав парню три зуба.

К аналогичным выводам по результатам проведенного ранее общественного расследования пришли и специалистами Межрегионального комитета против пыток, куда Дадашов обратился за помощью после избиения в РУВД.

В своем последнем слове обвиняемый Бирюков свою вину не признал и попросил суд его оправдать.

На фото: осужденный Бирюков.

Своим решением суд приговорил Бирюкова к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, осужденному Бирюкову запрещено занимать должности государственной службы сроком на 2 года.

Представители потерпевшего Эмиля Дадашова – юристы Межрегионального комитета против пыток, оказывавшие Эмилю юридическую поддержку в ходе процесса, считают данное решение суда законным и обоснованным.

На фото: потерпевший Эмиль Дадашов и его представитель, инспектор Отдела расследований МКПП по Нижегородской области Александр Немов.

После того как решение суда вступит в законную силу Эмиль Дадашов намерен подать к государству гражданский иск с требованием компенсации нанесенного милиционером морального вреда и материального ущерба.

Подтвердите, что вам есть 18 лет