Экс-прокурор Благовещенска Исмагилов может остаться на свободе.

Событие | Пресс центр

07 ноября 2006

7 ноября 2006г. судья Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Л. Азнабаев вынес постановление об оставлении жалобы НРОО «Комитет против пыток» на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего межрайонного прокурора Благовещенска Исмагилова без удовлетворения. Суд счел необходимым указать в своем постановлении, что «прокурор заявления регистрировать не должен, никаких консультаций населению давать не должен, т.к. это противоречит его служебным обязанностям и должностным инструкциям». Кроме того, суд указал, что за консультациями потерпевшим от незаконным действий сотрудников милиции и ОМОНа «необходимо было обратиться к адвокатам».

Вызывает удивление тот факт, что судом не были приняты во внимание положения статьи 27 Федерального закона от 17.01.1992г. «О прокуратуре Российской Федерации», на основании которой прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина, разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод, а также принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина. При этом, в очередной раз у суда возникли вопросы относительно того, является ли председатель НРОО «Комитет против пыток» Игорь Каляпин «участником уголовного судопроизводства и чем постановление об отказе в возбуждении уголовного дела причинило ущерб его конституционным правам и свободам».

Подводя некоторый итог судебным решениям за последние полтора года, прошедшие с момента обжалования специалистами НРОО «Комитет против пыток» постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, можно сказать, что оценка действиям бывшего прокурора г. Благовещенска Исмагилова Ш.А. так и не дана, допущенные им в декабре 2004 года нарушения Закона, напрямую предусматривающего его обязанности по осуществлению надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, должным образом не установлены.

Вынесенное 07 ноября 2006г. судебное постановление, безусловно, будет обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан, однако, есть обоснованные сомнения в том, что справедливость таким образом будет достигнута, а нарушенные права граждан г. Благовещенска – восстановлены.

Подтвердите, что вам есть 18 лет