Комитет против пыток направил сообщение о преступлении от имени 15 осужденных

Событие | Пресс центр

23 апреля 2015

Юристы межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении, к которому приложили видео- и аудиозаписи, а также письменные заявления пятнадцати осужденных и их родственников, которые пожаловались на многочисленные случаи применения насилия в исправительной колонии № 14 ГУФСИН России по Нижегородской области.В марте 2014 года порядка двадцати пяти человек были этапированы из ИК № 14 в следственные изоляторы региона, где осужденные давали показания сотрудникам прокуратуры и службы собственной безопасности областного ГУФСИН о происходящем в этом учреждении. Однако, по данным правозащитников, до сих пор никто из них не был признан потерпевшим. Только в начале апреля стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя начальника исправительной колонии № 14 Алексея Зайцева. Но по какому именно факту было возбуждено дело, ни одно ведомство также до сих пор не пояснило.

В ходе бесед с юристами Комитета против пыток осужденные рассказали, что в колонии сложилась система выбивания показаний как у следственно-арестованных, водворяемых в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, так и у людей, прибывающих в колонию. Так, например, один из осужденных рассказал, что его били деревянной палкой по пяткам, в результате чего сильно опухли ноги, и он не мог ходить неделю.

Люди, которые отбывали наказание, рассказали также, что в каждом отряде имеется ставленник администрации колонии, который имеет неформальную власть над другими осужденными. По словам осужденных, такие лица систематически применяют насилие с целью наказания за любые, самые незначительные проступки, несколько собеседников рассказали правозащитникам, что двух человек даже забили до смерти. Также в качестве наказания людей заставляли выполнять монотонную, физически тяжелую, бесполезную работу: осужденные, к примеру, жаловались, что их заставляли утрамбовывать землю, перемещать по территории колонии телегу от трактора, а также в течение всего дня скоблить водосточную трубу.

Юрист Комитета против пыток Дмитрий Утукин: «Эта колония давно находится в поле нашего зрения. Можно было бы списать всё на то, что осужденные просто хотят для себя лучшей доли и занимаются сочинительством. Однако сюжеты, которые они описывают, лица, на которых они указывают, удивительным образом совпадают, несмотря на то, что рассказчики отбывали наказание в колонии в разное время и прибыли туда из разных регионов. Областной следственный комитет уже уведомил нас о передаче нашего сообщения о преступлении для проверки в Семеновский межрайонный следственный отдел, что вызывает наше беспокойство, ибо ситуация с колонией известна давно, а местные следователи не уделяют ей должного внимания. Отдельно вызывает тревогу и эффективность прокурорского надзора. Мы надеемся, что областное управление не оставит без контроля это массовое обращение граждан и действиям сотрудников колонии будет дана справедливая оценка».

Подтвердите, что вам есть 18 лет