Шанс для России

Событие | Пресс центр

05 декабря 2006

Сегодня стало известно, что судья Верховного Суда РФ Ю. Свиридов удовлетворил надзорную жалобу адвоката Комитета против пыток Юрия Сидорова и надзорное представление заместителя Генерального прокурора, поданные в интересах Елены Лисиной. Это означает, что постановление Нижегородского районного суда и определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда г. Н.Новгорода, в которых признавалось законным постановление о прекращении уголовного дела, в котором потерпевшей стороной является Елена Лисина, будут пересмотрены в надзорном порядке.

Напомним, что Комитет против пыток уже на протяжении 5 лет ведет борьбу за то, чтобы виновные по данному уголовному делу были привлечены к ответственности. 15 января 2001 жалоба Елены Лисиной, подготовленная юристами Комитета, была зарегистрирована в Европейском Суде по правам человека и в данный момент суд рассматривает вопрос о её приемлемости.

Решение верховного Суда России означает, что у Российской Федерации появился шанс для восстановления прав и законных интересов Елены Лисиной без вмешательства Европейского Суда.

Подтвердите, что вам есть 18 лет