чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Кассационный суд оставил в силе оправдательный приговор оренбургским полицейским в деле об избиении и угрозе «поиграть в бутылочку» с задержанным

1 февраля 2024
Кассационный суд оставил в силе оправдательный приговор оренбургским полицейским в деле об избиении и угрозе «поиграть в бутылочку» с задержанным
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу юристов на оправдательный приговор троим полицейским. Гособвинение также считает их виновными в пытках. По версии следствия, они несколько часов избивали жителя Оренбурга и угрожали ему изнасилованием. 

Юристы, которые представляют интересы Геннадия Швецова, обжалуют оправдательный приговор уже во второй раз. В конце марта 2023 года Центральный районный суд оправдал полицейских Евгения Стрелкова, Асета Кулькушева и Данилу Никульшина по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК). Суд посчитал, что в их действиях отсутствует состав преступления. В августе того же года на сторону районного суда встал Оренбургский областной суд.

«Напомним, что в России только 0,15% всех подсудимых получают оправдательные приговоры. Однако для силовиков ситуация отличается и там доля оправданий по статье о превышении должностных полномочий в 25 раз больше, чем по другим статьям УК — 3,72%. Что мы и видим в этом деле», приводит статистику Команда против пыток.  

Геннадий Швецов рассказал о пытках в 2021 году. По его словам, рано утром 4 октября в дом пришли неизвестные и представились сотрудниками полиции. Швецова доставили в отдел №2 МУ МВД России «Оренбургское» и там он узнал, что его подозревают в хищении телефона. По словам Швецова, он не крал телефон, а получил его в залог долга от своего знакомого. Как вспоминает Швецов, полицейские били его и угрожали изнасилованием. 

«Пока я лежал на полу, сотрудники били меня ногами по спине. Оперативник велел мне раздеться. Я отказался. Он сказал, что будет «петушить», «поиграет в бутылочку» со мной», — вспоминает Швецов.

Избиения продолжались в течение всего дня. Молодого человека отпустили только вечером, когда в отдел приехал его дядя с адвокатом. Бюро судмедэкспертизы зафиксировало у Геннадия множественные ссадины и кровоподтеки.