чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Нижегородским «заснувшим истязателям в форме» предъявлено обвинение

28 июня 2012
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Вчера стало известно, что двум, уже бывшим, сотрудникам полиции Автозаводского района Андрею Савинову и Роману Лукоянову (они были уволены из «органов» 20 июня) следователем следственного отдела по Автозаводскому району города Нижнего Новгорода СК РФ по Нижегородской области было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Символично, что обвинение в отношении одного из полицейских было предъявлено 26 июня – в Международный день поддержки жертв пыток.

(Роман Лукоянов и Андрей Савинов. Фото: vk.com)

Напомним, в Комитет против пыток за помощью обратился нижегородец Дмитрий Николаев, он позвонил прямо из нейрохирургического отделения городской клинической больницы № 40, куда он был в срочном порядке госпитализирован с диагнозом «сотрясение головного мозга, множественные гематомы лица и тела». Как сообщил заявитель, в ночь с 4 на 5 июня 2012 года во дворе дома № 10 по ул. Старых Производственников в Нижнем Новгороде он был жестоко избит двумя сотрудниками полиции, которые заподозрили его в краже велосипеда. Потом избиение продолжилось уже в отделе полиции, куда его доставил безучастный к этому инциденту экипаж БСН. Выбраться из отдела Дмитрию удалось только поздно ночью, когда полицейские здорово перебрали со спиртным.