Осудить за пытки. Прокуратура в Краснодарском крае просит суд ужесточить приговор полицейским, которые избили мужчину стулом по спине
Прокуратура подала апелляционное представление на приговор бывшим полицейским Евгению Самонову и Ивану Таценко, избивших сторожа Федора Валько в пункте полиции — ведомство не согласилось с мягким приговором и просит увеличить сотрудникам срок заключения.
Прокурор просит изменить приговор суда, признать их виновными в применении насилия с использованием пытки (часть 4 статьи 286 УК) и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Ранее суд приговорил Самонова и Таценко к 4 и 3,5 годам колонии и квалифицировал действия сотрудников полиции по «более мягкой» части этой статьи, исключив пытки из обвинения.
В августе 2023 года полицейские пришли домой к 41-летнему сторожу Федору Валько, и, как говорит его жена, начали требовать от него признаться в краже транспортерной ленты с закрытого завода. Федор свою причастность отрицал, и тогда прямо у дома участковый Евгений Самонов начал душить мужчину на глазах жены и детей.
Валько, даже после применения к нему силы, добровольно согласился поехать в отдел полиции, чтобы дать все объяснения. Свою причастность к краже он отрицал. В отделе полиции небольшой кубанской станицы никого не было, а Самонов и Таценко вместо опроса начали избивать Валько металлическим стулом и требовали признаться в преступлении. Как вспоминает мужчина, он несколько раз терял сознание от боли, но избиения не прекращались.
Медэкспертиза установила, что полицейские нанесли Федору не менее десяти ударов руками, ногами и металлическим стулом по телу. Врачи диагностировали у Валько многочисленные ссадины, кровоподтеки и кровоизлияние в глаз.