СК не видит превышения должностных полномочий в действиях полицейского, который размахивал «корочкой» и стрелял из пистолета около бара в Екатеринбурге
Блогер Андрей «Гликоген» в начале июля приехал по работе в Екатеринбург – однако эта поездка закончилась для него травмами и угрозой убийства от полицейского Кирилла Кобелева. Между ними произошел конфликт напротив местного бара, где Кобелев стрелял из пистолета и угрожал Андрею. Несмотря на наличие очевидцев, СК до сих пор не возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.
Как рассказал Андрей, они с Кобелевым были знакомы раньше, но точную причину неприязни полицейского к себе блогер так и не узнал. «Гликоген» вспоминает, что Кобелев подкараулил его на улице и начал затаскивать в машину — свидетелям и прохожим полицейский показывал служебное удостоверение и говорил, что задерживает наркомана. Андрей вспоминает, что у Кобелева сразу не получилось надеть на него наручники, он достал пистолет и дважды выстрелил в воздух.
«После этого он приставил пистолет к моему виску и угрожал убить», — вспоминает Андрей.
Очевидцами происходящего стали посетители близлежащего бара и случайные прохожие. Например, курьер Александр — он увидел конфликт мужчин и остановился по пути на заказ
«Андрей кричал и звал на помощь, просил вызвать полицию, а мужчина, говорил, что он сам из полиции, показывал удостоверение, а в удостоверении было указано, что он сотрудник ППС г. Полевской. Я тогда спросил, что он тут делает из Полева – он ответил, что на задании. Мне показалось странным, что какой-то сотрудник из другого города здесь на задании без формы, не на служебной машине, да к тому же и без напарника», — говорит Александр

Он же видел, как Кобелев пытался затащить Андрея в автомобиль и угрожал ему подкинуть наркотики. За происходящем также наблюдали посетители и сотрудники бара «Сборы». Они назвали задержание странным, рассказали примерно то же самое, что и курьер, и дали юристам фотографии.

Когда Андрей сел в машину полицейского, тот потребовал от него покинуть Екатеринбург. На своем автомобиле он отвез его в аэропорт, пройдя с ним по служебным документам в зону посадки. Андрей вернулся в Москву, зафиксировал травмы и написал жалобу. Следователь возбудил уголовное дело, однако не увидел в действиях Кобелева превышения должностных полномочий (статья 286 УК) — а лишь незаконное лишение свободы (статья 127 УК).

Андрей продолжит добиваться привлечения полицейского к ответственности по статье о превышении должностных полномочий — для этого, считают юристы, есть все доказательства.
«Следствию предоставили исчерпывающие факты о том, что преступление все же совершил полицейский с применением должностных полномочий. Во-первых, Кирилл Кобелев представляется сотрудником полиции, демонстрирует служебное удостоверение, надевает наручники на блогера, и говорит очевидцам, что он производит задержание преступника. Во-вторых, сотрудник полиции в присутствии очевидцев говорит, что передвижения «Гликогена» он отследил с помощью программы «Розыск-Магистраль» – доступ к этой программе есть только у сотрудников полиции. В-третьих, Кобелев без билета проникает в аэропорт в «чистую зону» вылета, чтобы убедиться, что Андрей «Гликоген» действительно покидает Екатеринбург на самолете. При этом проникнуть в зону отправления пассажиров без билета он мог только с использованием служебного удостоверения», — комментирует Команда против пыток.