чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Суд уменьшил срок Зареме Мусаевой до 3 лет и 10 месяцев колонии-поселения за нападение на сотрудника ФСИН  — весь процесс занял два дня

5 марта 2026
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Решение вынес Шалинский городской суд, в который вернули дело Мусаевой на повторное рассмотрение из Верховного суда Чеченской Республики. Процесс шел всего два дня, 3 и 4 марта. К слову, прошлое рассмотрение дела заняло шесть месяцев. За два дня успели допросить сотрудников колонии, медицинских работников и исследовать письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Прокурор в прениях попросил приговорить тяжелобольную женщину к 4 годам и 1 месяцу в колонии-поселении  — это на месяц больше, чем ее предыдущий срок по этому уголовному делу. Зарема в своем последнем слове не признала вины, как и во все прошлые процессы.

«Я не совершала никакого преступления, здесь потерпевшая я. Моя совесть чиста в этот Священный месяц,» — сказала женщина.

Оба дня судебные заседания шли даже после окончания рабочего времени в суде. В итоге приговор Мусаевой огласили поздно вечером 4 марта.

Мусаева просила отложить процесс из-за своего плохого самочувствия, но ей отказали. Вчера ей стало плохо во время заседания — она находилась в зале суда пять часов. Не рассчитывая на такой долгий процесс, Зарема не взяла с собой лекарств.

Суд также не дал адвокату Александру Савину не только подготовиться к допросу свидетелей и самой подсудимой, но и к судебным прениям по делу, несмотря на соответствующие ходатайства.

Зарему Мусаеву вновь признали виновной по статье о дезорганизации деятельности колонии (часть 2 статьи 321 УК) и приговорили к трем годам и десяти месяцам в колонии-поселении.