чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

В Башкирии направлено в суд уголовное дело об избиении сотрудниками наркоконтроля трех человек, включая капитана полиции

21 февраля 2012
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

20 февраля стало известно о завершении расследования резонансного уголовного дела по факту избиения капитана полиции Артура Садретдинова, Сергея Андреева и Олега Байрашева сотрудниками УФСКН РФ по Республике Башкортостан. Трем оперативным работникам предъявлены обвинения, предусмотренные п. а, б ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Напомним, что 4 августа 2010 года в Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток» обратились жители города Октябрьского Республики Башкортостан А.В. Садретдинов, О.Р. Байрашев и С.А. Андреев с заявлениями о причинении им телесных повреждений сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан.

Юристами Комитета против пыток было проведено общественное расследование, в ходе которого факт пыток был подтвержден. Установлено, что 21 июля 2010 года Садретдинов, Байрашев и Андреев были задержаны сотрудниками наркополиции и доставлены в Октябрьский отдел УФСКН, где их избивали в течение нескольких часов, требуя дать показания в причастности к сбыту наркотиков.

В результате «общения» с наркополицейскими потерпевшим диагностировали многочисленные травмы различной степени тяжести, в результате которых Садрединову и Андрееву пришлось провести несколько недель в больнице. 1 сентября 2010 года по факту насилия в отношении трех граждан было возбуждено уголовное дело.

Межрегиональный Комитет против пыток намерен продолжать оказывать потерпевшим юридическую помощь и будет добиваться справедливого наказания виновных.