18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

В Новокузнецке возбудили уголовное дело в отношении женщины-полицейской — она избила задержанного и попала на камеру наблюдения 

22 октября 2025
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Денис Логинов неоднократно конфликтовал со своей соседкой по дому из-за шума в ее квартире. В один из дней женщина вызвала полицию, и Логинова решили доставить в отдел. Мужчина не хотел ехать, но спокойно проследовал за полицейскими в автомобиль. В итоге после словесной перепалки его начала бить сотрудница полиции. Это попало на записи камер наблюдения у дома. Логинов обратился к юристам, а СК возбудил уголовное дело.

36-летний автомеханик Денис Логинов живет в многоквартирном доме в Новокузнецке. По словам мужчины, уже не первый раз у него возникает конфликт с соседкой снизу – она по утрам громко кричит, предположительно, на своего ребенка. Денис разговаривал с ее мужем, с самой женщиной, однако вместо диалога она оскорбила его и пообещала вызвать полицию. 

Вечером 3 октября Денис поднимался в свою квартиру и услышал голоса на лестничной клетке — это была его соседка и трое полицейских: женщина и двое мужчин. Полицейские знали Логинова — мужчина неоднократно писал жалобы на магазин, который находится на первом этаже дома. Денис говорит, что один из полицейских сказал, что он им уже надоел, и они решили доставить его в отдел полиции «Левобережный». Логинов не хотел ехать, но не сопротивлялся и вместе с полицейскими вышел на улицу к служебному автомобилю. 

Денис говорит, что садясь в автомобиль, он пообещал написать жалобу на полицейских — это услышала сотрудница Юлия Набока. 

«Набока открыла дверь, произнесла, «на кого это ты будешь писать жалобы?» и нанесла мне сначала удар в голову рукой, потом ударила ногой и начала беспорядочно бить меня», вспоминает Денис. 

Сотрудница сказала Логинову выйти из автомобиля, надела на него наручники и посадила обратно. Денис возмущался и продолжал ругаться с полицейскими — за это они вытащили его на улицу. 

«Второй полицейский Сергей Шнайдер взял меня за куртку и выкинул на асфальт, я ударился головой и потерял сознание на некоторое время. Чтобы привести меня в чувства, Набока пинала по ребрам. Я звал на помощь, но она схватила меня за майку и начала душить, чтобы я не кричал. Третий сотрудник полиции, имени и фамилии которого я не знаю, в это время стоял в стороне и не предпринимал никаких попыток защитить меня», — говорит Денис. 

У мужчины сильно шла кровь из рассеченной брови, и полицейские вызвали скорую помощь — все это время Логинов в наручниках лежал на асфальте, а Набока держала ногу на его руке. Дениса отвезли в больницу, где оказали помощь, а затем доставили в отдел полиции. Там в отношении него составили протокол об административном правонарушении и оставили в камере для задержанных. Утром Логинова доставили в суд, где он сообщил судье об избиении полицейскими и признал вину — чтобы не усугублять свое положение и скорее уйти. Суд признал его виновным в мелком хулиганстве и назначил штраф в размере 500 рублей. 

Врачи диагностировали у Дениса закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

Все, что происходило у подъезда, попало на запись камеры видеонаблюдения и позже стало доказательством при возбуждении уголовного дела в отношении сотрудницы: сейчас она в статусе подозреваемой, а полицейский Сергей Шнайдер — свидетель. 

Однако в этой истории есть еще одно уголовное дело — по статье о применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК). Жалобу на Логинова написала полицейская Юлия Набока – она утверждает, что мужчина ударил ее ногой по лицу. Денис вину признал, но сказал, что защищался, а не нападал — тем более он был в наручниках. Свои же действия сотрудница полиции назвала расслабляющими ударами. 

Примечательно, что уголовное дело в отношении Дениса Логинова возбудили сразу же, то есть 4 октября, а в отношении полицейской Юлии Набока только  8 октября — после публикации видеозаписи в социальных сетях Кузбасса.