чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

За саботаж следователей при расследовании пыток в полиции заплатим, как обычно, мы – налогоплательщики

11 июля 2012
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Ленинский районный суд города Оренбурга (председательствующая судья Юлия Донцова) на одну десятую удовлетворил исковые требования Александра Ждана к Министерству финансов России. Моральный вред, причиненный нарушением прав человека следователями Следственного комитета, суд оценил в 10 000 рублей при исковых требованиях в 100 тысяч рублей. Юристы оренбургского отделения Комитета против пыток намерены обжаловать данное решение в части присуждённой суммы, так как она не соответствует принципу справедливости и нормам Международного права.

(На фото: Александр Ждан)

Основным доводом иска было нарушение Следственным управлением СК РФ по Оренбургской области права Александра Ждана на доступ к правосудию и статьи 13 Европейской конвенции по правам человека «Право на эффективное средство правовой защиты». Сотрудники Управления были привлечены судом в качестве соответчиков.

Напомним, в январе 2009 года Александр, будучи свидетелем по уголовному делу, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел и подвергнут изощрённым пыткам электрическим током. В результате истязаний у него случился инсульт, и сами милиционеры были вынуждены отвезти его в больницу. Сегодня Ждан, до посещения отдела милиции не имевший проблем со здоровьем, является инвалидом второй группы.

Обратившись в Следственный комитет за защитой, оренбуржец фактически столкнулся с предательством. Вместо того чтобы провести профессиональную работу и установить лиц, подлежащих привлечению к ответственности, работники Следственного отдела по городу Оренбургу приступили к саботажу расследования. В течение трёх последующих лет они семь раз выносили, не извещая заявителя, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые позже обжаловались в суде юристами Комитета и признавались незаконными.

Фактически следователи с ведома и согласия своих руководителей создавали видимость расследования, старательно уклоняясь от использования своих полномочий на возбуждение уголовного дела.

В настоящее время по заявлению Александра Ждана о преступлении (спустя 3 года!) все еще проводится доследственная «проверка». Кавычки в последнем слове хотелось бы поскорее убрать.