Конституционный Суд отклонил жалобу иноагентов – их продолжат наказывать за моментально не поставленные «плашки»
13 мая правозащитник Сергей Бабинец подал жалобу в Конституционный суд с требованием оценить закон, который не говорит с какого момента иноагентам после внесения в реестр нужно ставить плашки. Сейчас проверки иностранных агентов могут начать с момента включения организации или человека в список, то есть моментально. Однако, о нахождении в перечне знает только Минюст, который лишь спустя время информирует об этом. Как это случилось с ликвидированным Комитетом против пыток – центр Э пришёл с проверкой меньше, чем через сутки после включения организации в реестр иноагентов.
26 июня 2025 года Конституционный Суд принял решение по жалобе и отклонил ее, однако опубликовал решение лишь месяц спустя. По сути Конституционный Суд заявил, что для наказания иноагентов чётко прописанный закон не нужен – это лишняя формальность. Также Суд указал, что нижестоящие суды сами выясняют все обстоятельства дела, включая вопросы виновности. А раз у судов есть полномочие разобраться во всех обстоятельствах, значит права Бабинца и иных иноагентов закон не нарушает. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит
«Получается, что по мнению суда, иноагентам даже не нужно знать о возникновении обязанностей, или иметь реальную возможность их исполнить. Закон нужен лишь для того, чтобы центр Э и суды могли «констатировать нарушение» и наказать иноагента», — комментирует Сергей Бабинец.
Примечательно, что отказное определение по жалобе Сергея Бабинца состоит из ссылок на одно постановление Конституционного Суда и цитирование положений закона. Всего оно заняло семь страниц. Для сравнения, первое постановление КС об иностранных агентах от 8 апреля 2014 года №10-П занимало 54 страницы текста, а вместе с приложенным к нему особым мнением судьи Ярославцева – 74 страницы.
Законы об иноагентах неоднократно оспаривались в Конституционном Суде. Последнее громкое дело касалось разграничения научной и политической деятельности – но тогда Суд встал на сторону Минюста. Только один раз Конституционный Суд согласился рассмотреть дело по существу и вынести постановление – это было в 2014 году. Тогда положения закона признали соответствующими Конституции.