На Кубани прокурор в последний момент отказался от требования ужесточить наказание полицейским, которые избили стулом сторожа во время допроса
Краснодарский краевой суд оставил без изменений приговор полицейским Евгению Самонову и Ивану Таценко, избивших сторожа Федора Валько в пункте полиции. Ранее суд приговорил Самонова и Таценко к 4 и 3,5 годам колонии и квалифицировал их действия как превышение должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК).
Прокуратура не согласилась с решением суда и подала апелляционное представление, где просила суд признать полицейских виновными в превышении должностных полномочий с применением пытки (часть 4 статьи 286 УК) и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Однако в последний момент гособвинитель отказался от своих требований и попросил оставить приговор без изменений.
«Представители потерпевшего удивились выступлению представителя прокуратуры, который в судебном заседании неожиданно изменил свою изначальную позицию. После получения мотивировочной части представители Федора Валько намерены обратиться с жалобой в кассационную инстанцию. Юристы считают, что суды неверно квалифицировали действия сотрудников полиции», — комментирует Команда против пыток
В августе 2023 года полицейские пришли домой к 41-летнему сторожу Федору Валько, и, как говорит его жена, начали требовать от него признаться в краже транспортерной ленты с закрытого завода. Федор свою причастность отрицал, и тогда прямо у дома участковый Евгений Самонов начал душить мужчину на глазах жены и детей. Валько, даже после применения к нему силы, добровольно согласился поехать в отдел полиции, чтобы дать все объяснения. Свою причастность к краже он отрицал. В отделе полиции небольшой кубанской станицы никого не было, а Самонов и Таценко вместо опроса начали избивать Валько металлическим стулом и требовали признаться в преступлении. Как вспоминает мужчина, он несколько раз терял сознание от боли, но избиения не прекращались.
Медэкспертиза установила, что полицейские нанесли Федору не менее десяти ударов руками, ногами и металлическим стулом по телу. Врачи диагностировали у Валько многочисленные ссадины, кровоподтеки и кровоизлияние в глаз.