чем дольше вы здесь,
тем больше видите

18+

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст

Сайт содержит информацию, не рекомендованную лицам моложе 18 лет.

Мы используем файлы cookie, разработанные нашими специалистами и третьими лицами, для анализа событий на нашем веб-сайте, что позволяет нам улучшать взаимодействие с пользователями и обслуживание. Продолжая просмотр страниц нашего сайта, вы принимаете условия его использования. Более подробные сведения см. в нашей политике конфиденциальности.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

Сердечная недостаточность превратилась в дело об убийстве

12 декабря 2011
Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом «Команда против пыток» либо касается деятельности иностранного агента «Команда против пыток»

10 декабря 2011 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). И как стало известно, сегодня двум подозреваемым сотрудникам полиции была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Напомним, 18 ноября 2011 года в помещении оперативно-розыскной части № 2 уголовного розыска УМВД России по городу Оренбургу скончался 34-летний Армен Саргсян, гражданин Армении.

Сотрудники МРОО «Комитет против пыток», куда обратились родственники погибшего, предположили, что Армен скончался от удушения и травм, полученных им в здании полиции. Основанием для возбуждения уголовного дела послужил акт судебно-медицинского исследования трупа. По результатам проведения следственных действий были задержаны от четырех до семи сотрудников полиции, дежурившие в тот день в ОРЧ № 2. Как было сказано выше, двое из них заключены в изолятор.

Подчеркнем, что согласно первоначальной информации, распространенной отделом по общественным связям УМВД, Саргсян «в ходе опроса… пожаловался на боль в сердце, и ему незамедлительно была вызвана скорая помощь. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть. По предварительным данным, причина смерти – острая сердечная недостаточность». Руководитель УМВД по Оренбургской области Ефрем Романов на днях заявил, что в скором времени он даст официальную оценку не только действиям сотрудников, которые допустили противоправные действия, но и действиям руководителей вплоть до самого высокого должностного уровня. МРОО «Комитет против пыток» поддерживает данную позицию. Однако следует дополнить, что и сам генерал Романов должен нести ответственность за действия своих подчиненных в подведомственных ему подразделениях.

МРОО «Комитет против пыток» продолжает вести общественное расследование и юридическое сопровождение дела.